Тревога и стресс у детей

Опубликовано: 14.04.2023
Время чтения: 5 минут
В этой статье:

Мы привыкли, что стрессу подвержены взрослые люди. А есть ли стресс у детей? В современных условиях с раннего возраста на ребенка ложится груз обязанностей – школа, дополнительные кружки, высокие требования родителей и учителей. Как понять, что у ребенка стресс, и что нужно делать родителям?

Симптомы стресса у ребенка

Дети не всегда делятся с родителями переживаниями и мыслями, поэтому не сразу удается понять, что в жизни сына или дочки что-то не ладится. Время от времени все сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Это нормально – с кратковременными эмоциональными переживаниями наша психика легко справляется.

Дети видят мир иначе и по-другому реагируют на проблемы. Стресс после садика, недостаток внимания родителей и другие детские проблемы – причины для постоянных переживаний. Важно, чтобы родители и другие близкие взрослые умели вовремя замечать, что происходит с малышом. Как понять, что ребенок испытывает стресс и тревогу? Для этого нужно обращать внимание на его поведение. Признаки детского стресса различаются в зависимости от возраста.

Тревога и стресс у ребенка в 2 года

В этом возрасте часто развивается стресс после садика. Малыш, который впервые пошел в детский коллектив и остался на весь день без мамы, не сразу адаптируется к новой ситуации. На фоне стрессовых ситуаций дети становятся раздражительными. Появляются капризы, любая мелочь может стать причиной плача. Страдает сон – ребенок сложно засыпает и часто просыпается. Стресс провоцирует проблемы с аппетитом, поэтому малыш начинает отказываться от еды.

Тревога и стресс у ребенка-дошкольника (3-7 лет)

Дети дошкольного возраста на фоне стресса начинают вести себя иначе. Становятся капризными, появляются вспышки агрессии. Некоторые дети будто «впадают в детство» – начинают чаще проситься на ручки, делают вид, что не умеют кушать и т.д.

Детские страхи, даже те, которые уже удалось победить, возвращаются с новой силой. Малыш снова отказывается спать в своей комнате, боится собак или отказывается идти на приём к врачу. Настроение становится переменчивым – мгновенно ухудшается даже без весомой причины, появляется слезливость.

В тяжелых случаях возможны проблемы с контролем над мочеиспусканием, развивается энурез – ночное недержание мочи. Ребенок потеет при стрессе – сильнее, чем обычно.

Тревога и стресс у школьников и подростков

Дети школьного возраста особенно подвержены влиянию стрессовых ситуаций. Родители должны знать - как проявляется стресс, чтобы вовремя помочь справиться с нервным напряжением.

  • Ребенок быстро устает, ему не хватает сил на то, что раньше делал с легкостью;
  • Возникают ночные кошмары;
  • Меняется поведение – родители замечают, что ребенок стал капризным, часто спорит и ведет себя вызывающе;
  • Наблюдаются тики – подергивание век, частое моргание и другие навязчивые движения;
  • Страдает аппетит – возможен как отказ от еды, так и постоянное желание есть;
  • Отмечается ухудшение самочувствия – ребенок жалуется на головные боли, его тошнит при стрессе, возможны дискомфортные ощущения в области сердца. В серьезной ситуации возможна и температура от стресса у ребенка;
  • Страдают отношения с окружающими – школьник становится замкнутым, агрессивным, не хочет идти в школу и общаться со сверстниками.

Как понять, что ребенок испытывает стресс или находится в состоянии тревоги, а не просто плохо себя ведет из-за сложного характера? Нужно быть настороже и не отмахиваться от подозрений. Любые новые привычки, например, сосание пальцев или обкусывание губ – повод для проведения диагностики у специалиста.

Причины возникновения детского стресса

Для того чтобы снизить пагубное влияние стресса, нужно выяснить причину его возникновения. Их множество.

  • Разлука с близкими людьми, например, поход в детский сад;

В таком случае заподозрить стрессовое расстройство можно по навязчивому поведению ребенка: он «липнет» к маме, постоянно требует ее внимания. Кроме того, возникают трудности с прощанием – уход родителей провоцирует истерику.

  • Перемены в семье;

Серьезные изменения в привычной жизни, например, развод, смерть близкого человека, рождение еще одного малыша или переезд на новое место жительства вызывают психоэмоциональный стресс у детей любого возраста.

  • Загруженность по учебе;

Для большинства детей, как и для и родителей, учеба в школе – это постоянная причина для переживаний. Объемные домашние задания, требования учителей, отношения с одноклассниками и отсутствие свободного времени заставляют нервничать и вгоняют в стрессовое состояние.

  • Недостаток внимания со стороны родителей;

Взрослые не всегда всерьез воспринимают проблемы маленького человека, слишком заняты своими делами и не успевают даже поговорить с малышом. Детям важно быть услышанными и ощущать поддержку от близких людей, это обеспечивает защищенность ребенка от стресса;

  • Укоры и критика со стороны родителей или учителей.

Постоянное сравнение с другими детьми и необходимость соответствовать ожиданиям взрослых провоцирует сильный стресс. Взрослые часто ждут, что их сын или дочь достигнут успехов и постоянно об этом напоминают.

  • Буллинг;

У школьника, подверженного травле со стороны одноклассников, возникают психосоматические признаки. Их может заметить внимательный взрослый человек. Ребенку становится трудно спокойно реагировать на конфликтные ситуации, появляется агрессия или замкнутость. Справиться с буллингом самостоятельно сложно, поэтому родители должны знать, как проявляется стресс, чтобы вовремя помочь жертве травли.

  • Половое созревание.

Изменения тела и поведения в этот период вызывают у детей дискомфорт и провоцирует страх, особенно если родители не говорили с подростком на тему взросления.

Последствия стресса для ребенка

Механизм адаптации к стрессу у детей и подростков еще не совершенен, поэтому постоянные психоэмоциональные переживания провоцируют не только психологические последствия, но и могут стать причиной соматических болезней.

Как влияет стресс на ребенка? Под его действием риск сердечно-сосудистых патологий увеличивается в 4 раза. Если есть хронические заболевания, на фоне стресса они обостряются. Страдает самоконтроль – ребенок не может адекватно реагировать на спорные ситуации, становится агрессивным или плаксивым.

Длительное психоэмоциональное перенапряжение сопровождается поступлением в кровь гормонов стресса. Если вовремя не устранить раздражающий фактор, то со временем они начинают негативно влиять на органы и системы организма. Известный факт: постоянное нервное напряжение негативно влияет на работу иммунитета. Дети, подверженные стрессу, болеют чаще и выздоравливают дольше.

Хронический стресс приводит к появлению вредных привычек, например, сосание пальца, обкусывание ногтей или дерганье волос. В дальнейшем от них сложно избавиться, даже когда нервное напряжение уже снято. После стрессовых ситуаций формируются страхи и фобии, которые закрепляются и сохраняются даже во взрослой жизни.

Из-за хронического стресса возникают проблемы с памятью и концентрацией внимания, страдает успеваемость в школе. Ребенок начинает испытывать сложности даже с теми предметами, которые раньше давались легко. Малыш, который мог спокойно поиграть в комнате, становится тревожным, а после стресса боится оставаться один и ни на шаг не отходит от родителей.

Как помочь ребенку справиться с тревогой и стрессом

От стрессовых ситуаций оградить детей невозможно, нужно научить с ними справляться. Как вывести из стресса ребенка? Вот несколько рекомендаций, которые помогут родителям.

  • Отследите и устраните источник стресса, это поможет уберечь от негативных последствий;
  • Станьте опорой для своего ребенка – поддерживайте его, интересуйтесь, как прошел день, проводите больше времени вместе. Любовь и поддержка родителей помогут быстрее свыкнуться с новыми обстоятельствами или справиться со сложной ситуацией;
  • Разрешайте выплескивать эмоции и покажите, как выходить из стресса правильно. Маленькие дети могут делать это в форме игры, школьники – с помощью занятий спортом;
  • Следите за режимом дня. Выделяйте достаточно времени на сон и любимые занятия;
  • Ослабьте нагрузку. Не требуйте отличных оценок в школе и оставьте только ту секцию, на которую ребенок ходит с удовольствием;
  • Чаще ходите на прогулки, разрешайте ребенку заняться чем он хочет – пусть он потратит свободное время на езду на велосипеде или другое хобби.

Что можно дать ребенку при стрессе? При длительном психоэмоциональном перенапряжении и появлении нежелательных симптомов родители задумываются о поиске таблеток от стресса для детей. В данном случае лучше проконсультироваться со специалистом. Он может порекомендовать правильную медикаментозную помощь при тревоге у ребенка. Одним из таких препаратов является Тенотен детский. Специально разработанный для детей с 3 лет противотревожный препарат улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок. Он сделает процесс адаптации к школе или детскому саду мягче. Школьники станут лучше справляться с нагрузкой, станут собранными и концентрированными.

Согласно инструкции, Тенотен детский необходимо принимать курсом. Таблетки для рассасывания быстро растворяются во рту, не требуют запивания водой и имеют приятный вкус. Применение препарата рекомендовано не менее, чем за 2 часа до сна. Это связано с тем, что средство оказывает легкий активирующий эффект.

Что еще поможет дать ответ на вопрос, как снять стресс у ребенка? Создайте благоприятную атмосферу в семье, научитесь замечать изменения в поведении малыша и правильно на них реагируйте. А если вы не справляетесь и нужна дополнительная поддержка, поинтересуйтесь у врача, что можно дать ребенку при стрессе и тревоге из медикаментов.