Как распознать стресс у ребенка

Опубликовано: 20.12.2022
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Проблемы в школе, высокие требования от учителей и родителей, большая нагрузка на дополнительных кружках… Современные дети часто попадают в стрессовые ситуации. Как вовремя распознать проблему, и как помочь ребенку справиться со стрессом?

Стресс – состояние напряжения, которое вызвано какой-то сложной ситуацией. Это естественная реакция организма, благодаря которой человек становится более собранным и лучше фокусирует внимание на проблеме. 

Умеренные переживания помогают справиться с задачей, но длительные стрессовые ситуации вызывают проблемы со здоровьем. По поведению ребенка и изменению его самочувствия взрослые могут заметить, что он находится в психологическом напряжении и нуждается в поддержке.

Причины возникновения детского стресса

Причин для стресса у детей множество. Рассмотрим те, которые встречаются чаще.

  • Адаптация к детскому саду: ребенок вдруг оказывается в непривычной обстановке, среди незнакомых людей, рядом нет значимых взрослых. Стресс после садика – частое явление. Его можно заметить и перед новым днем в коллективе: малышу трудно прощаться с родителями и заходить в группу, он становится капризным, нервным и более тревожным, чем прежде.
  • Изменения в семье: отъезд одного из родителей, развод1, смерть близкого родственника или рождение нового члена семьи серьезно нарушают привычный уклад жизни ребенка.
  • Большая нагрузка по учебе: школа – это постоянный источник стресса у детей школьного возраста. Большой объем домашних заданий и высокие требования провоцируют у ребенка состояние нервного напряжения.
  • Насыщенное расписание: детям необходимо свободное время, но постоянная загруженность дополнительными кружками и спортивными секциями изматывает и не оставляет возможности отдохнуть. 
  • Проблемы в отношениях со сверстниками: буллинг, или по-другому травля – частая проблема, с которой может столкнуться каждый ребенок. Справиться с такой ситуацией самостоятельно очень сложно, а дети не всегда делятся переживаниями со взрослыми. Поэтому родителям стоит знать, как понять, что у ребенка стресс, чтобы вовремя заметить проблему и помочь справиться с ней.
  • Половое созревание: тело подростков меняется, и даже информированные о процессах взросления дети испытывают связанные с этим дискомфорт и переживания. В это же время в их организме происходят серьезные колебания гормонального фона, в разы усиливающие беспокойство и тревогу.
  • Частая критика со стороны учителей или родителей: завышенные ожидания и постоянное сравнение с другими наносят урон самооценке ребенка и провоцируют у него психоэмоциональный стресс.
  • Отсутствие поддержки и доверительных отношений: взрослые не всегда всерьез воспринимают проблемы детей и нередко предпочитают не вникать в дела маленького человека. Ребенок, не ощущающий поддержки, растет в напряжении.
  • Социальные сети и компьютерные игры: интернет-пространство далеко не безопасно – в нем можно столкнуться с пугающим контентом, токсичными пользователями, кибербуллингом и мошенниками. Проблема в том, что игровая и веб-реальность воспринимается многими детьми как личная территория, свободная от родителей, и решать возникшие в ней проблемы они предпочитают самостоятельно, опасаясь, что взрослые их накажут и лишат этой «отдушины». 

Признаки стресса у ребенка

Понять, что ребенок находится в стрессе, можно по изменению его поведения и самочувствия. Они проявляются следующим образом:

  • Агрессия.

    Ранее спокойный и уравновешенный ребенок вдруг становится раздражительным и злым, пытается причинить вред окружающим. Проявления агрессивности у детей зависят от возраста – дошкольник бьет сверстников, кусается, кидается игрушками, школьник грубит родителям и учителям, нападает на одноклассников. Невозможно просто запретить ребенку быть агрессивным – важно научить его находить безопасный способ демонстрации негативных эмоций. Энергичных детей имеет смысл записать в спортивную секцию – там он сможет безопасно для окружающих «сбрасывать пар».

  • Регресс.

    Регресс психики – это такое состояние, при котором ребенок дошкольного возраста вдруг начинает себя вести так, будто «вернулся в раннее детство». Он может начать сосать палец или плакать, когда мама уходит из дома. Как правильно поступать в таких ситуациях? Уделяйте ребенку еще больше внимания, проявляйте свою любовь и заботу.

  • Проблемы со сном.

    На фоне длительного стресса появляются ночные кошмары, возникает бессонница или наоборот – сонливость, слабость, быстрая утомляемость. Чтобы справиться с такой проблемой, нужно наладить жесткий режим дня и не перегружать психику в вечернее время – за 3 часа до сна выключать телевизор, компьютер, планшет и смартфон. Для нормализации режима полезнее вечерами гулять на свежем воздухе или читать.

  • Резкие смены настроения.

    Неожиданные перемены в характере – тревожный сигнал для родителей. Оптимистичный и спокойный малыш вдруг стал капризным, часто плачет и закатывает истерики по любому поводу? Возможно, это – стресс. В таком случае важно оставаться «в контакте» – не срываться и не кричать в ответ, а постараться выяснить причину нового поведения. Если ребенок еще слишком мал, чтобы точно формулировать свои ощущения и мысли – лучше показать его специалисту. Врач обследует малыша и назначит мягкие противотревожные препараты.

  • Плохое самочувствие2.

    О стрессе могут сигнализировать и частые проблемы со здоровьем. Ребенка преследуют головные боли или дискомфорт в животе, быстрая физическая утомляемость. Зачастую такое состояние корректируется грамотным режимом дня и здоровым образом жизни – сбалансированным питанием, регулярными прогулками на свежем воздухе, достаточной активностью и полноценным отдыхом. 

  • Психомоторные и вегетативные признаки.

    Заикание, недержание мочи, нервные тики, прерывистая речь – верные признаки длительного психоэмоционального напряжения. Помимо них могут возникать трудности с дыханием в сочетании с судорогами или сведением мышц рук и ног, повышенной чувствительностью или наоборот онемением в области ладоней и стоп. Во всех этих случаях не обойтись без помощи врача-невролога.

  • Снижение успеваемости.

    Плохие оценки и сложности с концентрацией внимания могут сигнализировать о том, что ребенок переживает стрессовую ситуацию. Задача родителей в это время – поощрять успехи и быть внимательными к потребностям. Возможно, стоит пересмотреть расписание и немного снизить нагрузку.

  • Замкнутость.

    Еще одна особенность стресса у детей – нежелание общаться с окружающими. Ребенок вдруг становится тихим, уходит в себя, не хочет играть со сверстниками или проводить время с друзьями. Не стоит насильно его социализировать – лучше дать возможность побыть наедине с самим собой.

Если вы заметили у ребенка один или несколько признаков из этого списка –  обязательно покажите ребенка специалисту.  Организм детей и подростков не может так же эффективно как взрослый противостоять стрессовым нагрузкам. Поэтому даже кратковременные негативные ситуации, пережитые в детстве, могут негативно отразиться на здоровье. А длительный стресс существенно повышает риск возникновения хронических заболеваний. Постоянное напряжение вызывает проблемы со стороны самых разных систем органов: сердечно-сосудистой, обменной, дыхательной, ЖКТ.  Даже сложный период адаптации к детскому саду или переживания за результаты ЕГЭ могут привести к развитию мигрени, ожирения, аллергии, астмы, депрессии и других заболеваний.  

Тенотен детский в таблетках при стрессе у ребенка

Полностью оградить детей от стрессовых ситуаций невозможно, но можно помочь успешно их пережить. Как научить ребенка справляться со стрессом? В первую очередь – обеспечить полную поддержку и благоприятную психологическую атмосферу: в здоровой любящей семье дети вырастают сильнее, увереннее и легче выходят из сложных ситуаций. 

Для этого родителям стоит завести ряд полезных привычек: 

  • Следить за режимом, чтобы ребенок мог достаточно отдыхать и выделять время на любимые занятия.
  • Обеспечить полноценное питание с грамотным балансом КБЖУ и достаточное количество физической активности. В идеале – регулярно организовывать совместные пешие прогулки, походы на природу и подвижные игры.
  • Проявлять интерес – внимательно выслушивать ребенка, вникать в его проблемы. Любовь и поддержка родителей очень важны для личностного и психологического роста маленького человека.
  • Не давить – быть терпеливым и снизить ожидания, чтобы ребенок не испытывал постоянное напряжение в попытках им соответствовать.

Что дать ребенку при стрессе? Длительные психоэмоциональные переживания – повод вместе со специалистом подобрать мягкие препараты от стресса  для поддержки нервной системы детей. Специалисты могут порекомендовать в таких ситуациях в том числе и Тенотен детский в таблетках. Это средство разработано специально для улучшения переносимости нагрузок при стрессе у детей от 3 до 18 лет. Противотревожный препарат способствует нормализации психоэмоционального фона и повышению сопротивляемости к стрессовым ситуациям.  

Лекарство предназначено для курсового приема, дозировка указана в инструкции по применению. Таблетки для рассасывания удобно принимать в любой обстановке, так как их не нужно запивать водой. Они быстро растворяются во рту, поэтому трудностей с приемом не возникнет даже у дошкольников. Тенотен детский в таблетках может оказывать легкий активирующий эффект, поэтому его нежелательно принимать менее чем за 2 часа до сна.

Список литературы:

  1. Ермилова Анна Вячеславовна Развод глазами ребенка: социологический аспект. Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2015; 1 (37). С. 2.
  2. Сиденко Елена Александровна Профилактика экзаменационного стресса у старших подростков. Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2013 (1). С. 29.