Папа может все, что угодно: как привлечь отца к воспитанию ребенка?

Опубликовано: 17.04.2014
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Гармоничная семья — это полная семья, в которой есть и мама, и папа. Ведь роль отца в воспитании ребенка не менее важна, чем роль матери. Зачастую когда супруги в разводе, мужчина не принимает участие в жизни сына или дочери. Тогда мать и ребенок остаются наедине с жизненными невзгодами.

Но нередки случаи, когда и в полных, внешне благополучных, семьях папы не уделяют внимание детям. Оставшись без отцовского участия, ребенок испытывает эмоциональный стресс. А ведь негативные эмоции, полученные в детстве, могут отрицательно сказаться на формировании личности и дальнейшей взрослой жизни.

Какая функция отца в семье

Нередко функции и роль отца в семье сводятся лишь к добыче материальных средств, а бытовые вопросы и воспитание детей ложатся на материнские плечи. Безусловно, финансовый аспект немаловажен в современной жизни. Одежда, лечение, питание, отдых с семьей — все, что объединено емким понятием «быт», требует материальных затрат. Но отец — это не только добытчик. Это еще помощник, друг и воспитатель.

Исходя из этого, роль папы в жизни ребенка предусматривает:

  • Формирование навыков речи и мышления. Ребенок слышит речь взрослых и учится говорить. Вначале он произносит слова, которые затем складывает в словосочетания и предложения. Так закладываются навыки коммуникации – взаимоотношения с окружающими. Параллельно с речью формируется мышление. Разумеется, научить малыша говорить может и мама. Но мужчины, как правило, говорят четко, конкретно, «по существу». Благодаря этому развивается отвлеченное – абстрактное, мышление1. Этому же способствуют логические игры, головоломки, конструкторы — чаще всего такие интересы тоже прививают папы.
  • Гендерная идентификация. В ходе взаимоотношений с отцом маленький сын невольно перенимает его «мужскую» модель поведения — уверенность в себе и в собственных силах, стремление решать жизненные проблемы, уважительное отношение к маме. Поэтому уже в раннем детстве малыш осознает, что он — мальчик, будущий мужчина. Сходный процесс происходит и при взаимоотношениях с дочерью. Маленькая девочка, чувствуя заботу мужчины-отца, воспринимает себя как будущая женщина.
  • Формирование социальных навыков. В процессе общения с отцом ребенок в семье получает навыки поведения в обществе. Папа объясняет, что хорошо, а что не очень. От него малыш узнает, какие поступки достойны одобрения, а какие осуждаются, и за что можно получить наказание. При этом закладывается модель поведения в семье и за пределами домашних стен.
  • Физическая активность. Папы чаще, чем мамы, играют с детьми в подвижные игры. Начинаются они буквально с пеленок, когда счастливый отец подбрасывает малыша, носит на плечах или возит на себе. Радость ребенка сопровождается развитием двигательной координации, мышечной силы. Интерес к спортивным играм, пробежкам на свежем воздухе у большинства детей появляется тоже не без участия папы. В современной семье, как правило, именно отец является инициатором занятий сына или дочери в спортивных секциях.

Помимо этих, сугубо мужских функций, папа в жизни ребенка может играть ту же роль, что и мама. Приготовить обед, одеть, привести в детсад и в школу — отец, как и мать, должен участвовать в выполнении всех этих бытовых задач.

Как привлечь отца к воспитанию ребенка

Желательно, чтобы папа участвовал в жизни ребенка с самого рождения. Ведь не зря в старину едва появившегося на свет кроху давали на руки новоиспеченному отцу. Сейчас такая возможность тоже есть: присутствие отца на родах стало повсеместной практикой. Благодаря ей еще до рождения малыша мужчина начинает чувствовать себя родителем, понимает, что на нем лежит большая часть ответственности за ребенка2.

В дальнейшем родительские чувства должны только крепнуть – и в формировании глубокой вовлеченности мужчины в отцовство многое зависит от позиции мамы. Женщина категорически не должна полностью брать на себя уход за новорожденным. Кормление смесью, смена памперсов, купание, переодевание — во всем этом папа должен помогать маме с ребенком. Усталость и занятость не должны быть отговоркой, особенно в самые тяжелые для родителей первые месяцы совместной жизни с младенцем.

При этом могут возникать проблемы: большинство мужчин плохо владеют навыками ухода за детьми. Поэтому маме может показаться, что папа делает не то, что нужно. Даже если это действительно так, вмешиваться нужно лишь в крайних ситуациях, когда необдуманные действия мужчины могут нанести вред детскому здоровью. В качестве примеров можно привести слишком горячую или холодную воду для купания, кормление недоброкачественной едой или одежду не по сезону в морозную погоду.

В остальных случаях, даже если папа что-то делает не так, желательно воздержаться от критики. Наоборот, мужчину нужно хвалить, поощрять его стремление к воспитанию и мягко указывать на ошибки.

Важно внимательно относиться к супругу и реально оценивать его силы: папа действительно может быть на работе, и какое-то время не иметь возможности уделять внимания малышу. Ведь от обязанностей добытчика его никто не освобождал.

Важно замечать и обсуждать ключевые события в жизни ребенка: начал ходить, говорит первые слова, держит ложку в руках. В дальнейшем, когда ребенок станет взрослее, нужно давать папе с ребенком возможность проводить время вдвоем: ходить в цирк, ездить на природу, изготавливать поделки. У вовлеченного родителя найдется время на укрепление дружбы с малышом даже при большой занятости.

Что делать, если родители внезапно приняли решение о разводе, и ребенок дальше будет расти без папы? Важно помнить, что разводятся супруги, но не родители с детьми. Поэтому, если отец намерен сохранить отношения с ребенком, и участвовать в его жизни – мешать ему будет ошибкой.

Причины отстранения отца

Почему отец, проживая с женой и ребенком, не участвует в его воспитании? Отстранение происходит по нескольким причинам:

  • Занятость. Мужчина слишком загружен на работе, и дома почти не бывает. Ребенок редко видит папу. Во время нечастых встреч отцу не до воспитания и совместных игр: он либо спит, либо отдыхает другим привычным ему способом – у компьютера или телевизора.
  • Ложные стереотипы. Папа считает, что все, что связано с воспитанием ребенка и уходом за ним — женские обязанности. Зачастую таким специфическим представлениям о ролях в семье способствуют семейные традиции: когда отец сам был ребенком, он тоже получал минимум внимания от своего родителя.
  • Матриархат в семье. В таких случаях глава семьи — мать. Именно она знает, как лучше воспитывать ребенка, и что ему нужно. Поэтому супруг от воспитательного процесса отстраняется.
  • Отсутствие опыта и неуверенность. Большинство пап имеют поверхностные представления об уходе и воспитании ребенка, и боятся причинить ему вред
  • Гиперопека. Некоторые мамы чрезмерно опекают малыша и пытаются оградить его от любой опасности, даже мнимой. Все, что делает супруг, кажется потенциально опасным для малыша и вызывает тревогу. В итоге женщина предпочитает делать все сама, а мужчина окончательно отстраняется от воспитания и ухода.
  • Холодные отношения в семье. Отсутствие понимания, ссоры между супругами сказываются на отношении к детям. Дети при конфликтах родителей зачастую принимают сторону матери и дистанцируются от отца. Ситуация еще более усугубляется после развода родителей3.

Как помочь ребенку справиться с переживаниями

Каковы бы ни были причины, дефицит отцовского внимания нельзя восполнить ничем. К сожалению, наладить контакт между папой и ребенком удается не всегда. Не получая родительского внимания, дети страдают: и наедине со своими мыслями, и во время прогулок, когда сверстники гуляют, играют, занимаются спортом со своими заботливыми отцами.

Ощущение собственной ненужности приводит к эмоциональной подавленности. Такие дети становятся робкими, замкнутыми, неуверенными в себе, или напротив, агрессивными и эгоистичными. Им трудно выработать правильную модель поведения и взаимоотношений с окружающими. В дальнейшем нарушается формирование личности, появляются затруднения при контактах с окружающими, в том числе и с противоположным полом.

В таких случаях на помощь приходит детский психолог. В ходе групповых или индивидуальных занятий специалист помогает выработать позитивное мышление, обрести уверенность в себе и повысить самооценку. Этому же способствуют хобби, спорт, игры или другие интересные совместные занятия со сверстниками.

Бороться с отрицательными эмоциями помогают фармацевтические препараты, назначаемые специалистом. Один из них — Тенотен детский. Активное вещество этого средства влияет на структуры мозга, ответственные за эмоции и волю. Прием лекарства может способствовать избавлению от подавленности и тревожности, связанных с дефицитом отцовского внимания.

Тенотен детский выпускают в таблетках для рассасывания. Инструкция по применению рекомендует прием 1–3 таблеток в день курсом от 1 до 3 месяцев, при необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев или повторить через 1-2 месяца. Этот противотревожный препарат разрешен детям с трехлетнего возраста.


Список литературы:

  1. Максимова, С. М. Современные отцы и матери/ Молодой ученый. 2015. № 19 (99): 595-598. URL: https://moluch.ru/archive/99/22253/?ysclid=lslmau4h12711176571 (дата обращения: 14.02.2024)
  2. Ельяшевич А.М. Роль отца в воспитании ребенка. 2014. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-ottsa-v-vospitanii-rebenka?ysclid=lslmcodmkf717703329 (дата обращения: 14.02.2024)
  3. Лаврова М.А. Влияние развода родителей на психологические особенности ребенка раннего детства. 2022. URL: https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/117553/1/978-5-7996-3516-9_2022_116.pdf?ysclid=lslmqpzsuf408475757 (дата обращения: 14.02.2024)