Роль отца в воспитании ребенка

Опубликовано: 22.12.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Воспитание детей – это сложный и ответственный процесс, в котором и мать, и отец играют одинаково важную роль. Задача обоих родителей – развивать ребенка, обеспечивать эмоциональное и физическое благополучие, прививать правильные ценности. Это одна из самых важных и ответственных ролей в жизни каждого человека, требующая любви, терпения и самоотдачи.

Однако в нашем обществе сложилось стереотипное представление о том, что воспитание – это в основном функция, и даже предназначение матери. При этом отец играет в формировании характера и поведения формальную роль1 и больше ответственен за обеспечение материальной поддержки.

В статье мы развеем этот миф и расскажем об истинной роли отца в воспитании ребенка.

Роль воспитания

Мама действительно играет ключевую роль в жизни ребенка: она с самого его рождения обеспечивает тепло, заботу и любовь, необходимые для развития и роста, учит основным навыкам и правилам поведения, объясняет, как выражать свои эмоции и понимать чувства других людей, оберегает от опасностей, заботится о здоровье и благополучии.

Однако и отцовская роль не менее значима: он выступает в роли наставника и примера для ребенка, помогает развиваться интеллектуально и физически, объясняет ребенку, как устроен этот мир, закладывает базовые ценности: семейные, социальные, карьерные. На своем примере учит и девочек, и мальчиков традиционным мужским качествам: смелости, благородству,  дисциплине, ответственности и целеустремленности.

По данным исследований, дети, чьи отцы вовлечены в воспитание, обладают более сильной памятью, концентрацией и способностями к языкам, лучше умеют управлять своими эмоциями2.

Роль отца

Главная функция родителей, и в особенности, отца – вырастить из детей самодостаточных взрослых, которые уверены в своих силах. Так они смогут ставить цели и достигать их, преодолевая собственные страхи, опираясь на самих себя. Отец приносит в жизнь детей внешние правила и внутренние принципы, и помогает ребенку сформировать личность так, чтобы он мог отстаивать свои интересы и защищать границы.

Несмотря на то, что многие женщины справляются с воспитанием детей в одиночку, воспитательные функции отца не совсем корректно сравнивать с материнскими. Отцовство подразумевает особенный способ общения, более прямой и непосредственный, чем опекающая и заботливая коммуникация матери. Кроме того, между отцом и ребенком, как правило, больше равенства, их взаимодействие больше похоже на партнерство. Поэтому отцы чаще воспринимаются детьми как авторитет. К ним легче обратиться за помощью в сложных ситуациях, а их мнение и советы более ценны и принимаются к сведению, даже, если ребенок переживает сильный стресс.

Воспитание сына

В общении ребенком отец играет следующие роли:

  • Наставник – передает сыну свои знания, умения и навыки, которые помогут стать успешным человеком, участвует в формировании личности, самооценки и уверенности в себе.
  • Авторитет – становится для ребенка особенной фигурой, главным образцом для подражания и носителем базовых знаний и умений. Слова и поступки отца – нравственный ориентир для ребенка.
  • Хранитель семейных ценностей. От отца мальчики учатся чтить историю своего рода, уважать родных, формировать и оберегать семейные ценности. Отец на своем примере показывает сыну, как общаться с женщинами разного возраста, как быть главой семьи.
  • Учитель – помогает мальчику развивать умственные и физические способности: объясняет сложные темы, разбирает домашние задания, обучает спорту и активным играм, прививает здоровые привычки и любовь к активному образу жизни.
  • Помощник в социализации – учит сына общаться с другими людьми, находить друзей и разрешать конфликты. Объясняет принципы дружбы, верности, взаимопомощи, прививает основы уважения к старшим, обозначает границы в общении.
  • Образец успешности. Отец становится главным примером целеустремленности и трудолюбия, закладывает правильное отношение к работе, карьере и стойкости в преодолении трудностей, показывает, как добиваться успеха в жизни и как достигать своих целей.

Воспитание дочери

Принято считать, что при формировании характера, мировоззрения и эмоционального интеллекта у девочек образ матери играет ведущую роль, а отцовская фигура нужна только как ограничитель или образец поведения будущего мужа. Однако, на самом деле, отцовское воспитание и отношение отца к девочкам в семье накладывает на личность дочери еще больший отпечаток, чем аналогичные материнские установки.

  1. Образ отца и отношения с ним играют ключевую роль в формировании характера и личности девочки. Любовь, поддержка и пример пап становятся основой для будущего счастья и успеха. Ощущения собственной значимости, высокого интеллекта, красоты вырабатываются именно через отношение папы к своей дочери3.
  2. Отец для дочери – главный образец мужчины, на который она будет ориентироваться в своих отношениях с противоположным полом в будущем. Он своим примером показывает, как должен вести себя партнер по отношению к женщине, учит доверять мужчинам и строить гармоничные отношения с ними.
  3. Отец помогает дочери прокачивать ее социальные навыки, обучая ее общаться с окружающими, находить общий язык, решать спорные ситуации. Он учит ее быть ответственной и самостоятельной, грамотно  выходить из конфликтных ситуаций.
  4. Обеспечение защиты. Отец помогает дочери чувствовать себя в безопасности и защищенности, создавая спокойную доверительную обстановку в семье. В такой атмосфере у девочек развивается уверенность, уважение к себе и окружающим.

Проблемы в отношениях с отцами

Ответственность за будущее детей может принимать разные формы, и выливаться в разные типы отношений в семье – например, в избегающее или доминирующее поведение отца по отношению к детям.

  • Гиперопека и тотальный контроль – классические проявления отцовства в патриархальных семьях. В этой модели отношений глава семейства подавляет и разрушает личность ребенка, игнорирует его интересы, не уважает мнение, не позволяет принимать собственные решения. С таким воспитанием детям сложно вырасти самостоятельными, уверенными и дружелюбными к миру.
  • Чувствовать себя важной фигурой, каждое слово которой оставляет след в жизни ребенка – для многих тяжелая ноша. Поэтому отцы часто уклоняются от воспитания, делегируя эту задачу матери: “женщине виднее”. В результате ребенок растет фактически без отцовского участия. Да, действительно, все родительские функции может выполнять и один человек, но когда в воспитание ребенка включены оба родителя он чувствует себя более защищенным и любимым. На этих чувствах значимости, заботы и безопасности он будет базировать свое мировоззрение, личность и поведение – те основы, которые определят всю его дальнейшую жизнь.

Но даже если отношения в семье строятся на любви, доверии и взаимном уважении, а оба родителя – понимающие и поддерживающие, могут возникать недопонимания и точечные конфликты интересов. В младшем возрасте такие ситуации случаются, когда сын или дочь переживают возрастной кризис или сильный стресс, связанный с новыми обстоятельствами: адаптацией к детскому саду или школе, переездом, утратой близкого человека.

Конфликты в семье учащаются, когда дети вырастают из младшего школьного возраста – то есть входят в предпубертат, а позже – в подростковый период. До наступления 18-19 лет ребенка маме и папе придется запастись терпением и великодушием. Ваш вчерашний малыш вошел в новую психологическую фазу общения с миром, ему действительно трудно на прежних условиях выстраивать взаимодействие с родителями – так происходит естественный для этого возраста процесс сепарации.

С младенчества и до окончания подросткового периода и мать, и отец должны постоянно работать над своими родительскими навыками и взаимодействовать друг с другом, чтобы достичь общей цели – создать гармоничные отношения в семье и обеспечить подрастающему человеку поддержку для полноценного развития. Тогда подросток выйдет во взрослую жизнь психологически зрелым, готовым к трудностям и уверенным в собственных силах.

Как помочь ребенку справиться с переживаниями

Одна из задач родителей – помочь ребенку справиться с переживаниями и стрессовыми ситуациями. Из-за стресса у малышей и подростков повышается раздражительность, снижается обучаемость, страдают память и внимание, появляются головные боли, нарушается сон.

Многие родители интересуются, какие успокоительные для детей безопасны, и что можно дать ребенку при стрессе. В этих случаях специалисты рекомендуют препараты, созданные специально для детей, например, такие как Тенотен детский. Лекарство разработано с учетом особенностей организма ребенка, и может помочь снизить уровень тревоги у детей от 3 лет.

Этот мягкий противотревожный препарат имеет благоприятный профиль безопасности, не вызывает сонливости и привыкания. Форма выпуска — таблетки для рассасывания. Со схемой приема можно ознакомиться в инструкции по применению.

Список литературы:

  1. Зотова Ю., Летучева М. Все дело в папе. Работа с фигурой отца в психологическом консультировании. 2019: 40-41. URL: https://radomira.ru/wp-content/uploads/vse_delo_v_pape_rabota_s_figuroy_ottsa_v_psikhologicheskom_konsultirovanii.pdf (дата обращения: 12.12.2023)
  2. Гречко В. «Две опоры лучше одной»: психолог — о том, как вовлечь отца в родительство, 2023. URL: https://journal.tinkoff.ru/papa-nuzhen/ (дата обращения: 12.12.2023)
  3. Зыганова М. Роль отца в воспитании ребенка. 2023. URL: https://www.b17.ru/blog/369211/ (дата обращения: 12.12.2023)