Детская ложь: причины, возрастные особенности

Опубликовано: 02.10.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Рано или поздно все родители сталкиваются с детской ложью. Но одно дело, когда малыш 3-4 лет рассказывает небылицу, и совсем другое, когда подросток осознанно обманывает взрослых. Как понять, что ребенок говорит неправду, и как правильно реагировать родителям в такой ситуации?

Почему ребенок врет родителям

У детского обмана множество причин1, 2.

  • Страх наказания.
    Дети знают, что за проступок часто следует наказание. В таком случае обман – это способ спастись. Подобное поведение часто встречается в семьях с авторитарным уклоном, где ребенок не ощущает себя в безопасности.
  • Страх порицания или нежелание расстраивать родителей.
    Дети боятся осуждения и хотят всегда «быть хорошими» для взрослых, поэтому постоянно врут, чтобы не потерять любовь родителей.
  • Защита личного пространства.
    В семьях, где к мнению ребенка не прислушиваются, детям иногда приходится врать, чтобы сделать так, как им хочется.
  • Поднятие самооценки.
    Дети, которые не получают достаточно любви от родителей, пытаются поднять свою значимость через ложь, хвастаясь и получая одобрение от посторонних.
  • Чувство стыда.
    Иногда ребенок совершает поступки, которые считает постыдными. Или думает, что не оправдывает ожидания родителей и стыдится этого. В таком случае он лжет, чтобы защитить собственную самооценку.
  • Подражание взрослым.
    Родители тоже иногда врут, и это сложно скрыть от ребенка. Когда он регулярно замечает обман со стороны взрослых, то начинает считать такое поведение нормой.
  • Манипуляция.
    Ложь – инструмент для достижения желаемого. Например, ребенок врет про оценки в школе, чтобы получить вознаграждение за хорошую учебу.

С определенного возраста обман со стороны детей – это сигнал о том, что родители что-то делают не так.

В каком возрасте дети начинают врать

В 3–4 года малыши начинают приукрашивать события или придумывать невероятные истории. Это нормальный этап развития – так они изучают окружающую реальность и способы взаимодействия с миром3. Если ребенок в 2 года врет, то не стоит пугаться – со временем малыш перестанет фантазировать.

По мере взросления ложь приобретает другие функции. В 4–5 лет дети уже пробуют обманывать осознанно, а после 5 лет уже хорошо владеют способностью отличать фантазии от реальности. После 6–7 лет ложь становится инструментом для достижения целей, обманывать получается все чаще.

Возрастные особенности детской лжи

Обман в 3 года и в 13 лет сильно отличается – у него разные цели. Рассмотрим особенности детской лжи в разном возрасте1.

2–4 года

Малыши активно познают окружающий мир. То, что взрослые могут принять за обман, на самом деле – следствие бурной фантазии ребенка. С ее помощью ребенок пытается объяснить незнакомые для себя явления и создает более красочный окружающий мир. Так дети чувствуют себя безопаснее и комфортнее. Не нужно переубеждать малыша – лучше помогите направить фантазии в творческое русло. Например, предложите нарисовать монстра, который сидит в шкафу и мешает убрать разбросанные игрушки.

5–7 лет

В этом возрасте ложь постепенно становится осмысленной. Дети после 5 лет уже лучше контролируют свои эмоции, поэтому обман начинает выглядеть более правдоподобно, чем раньше. Конечно, если родители не начинают расспрашивать подробности – тут у ребенка вряд ли получится дальше убедительно говорить неправду.

Чаще всего обман в таком возрасте используется для того, чтобы не расстроить родителей и избежать наказания. Кроме того, в 6–7 лет ребенок начинает ходить в школу и попадает в новое общество. Некоторым детям важно казаться лучше, чем они есть на самом деле, и тогда появляется ложь-хвастовство. Чаще всего это следствие нехватки любви, поэтому если родители заметили, что ребенок стал врать или приукрашивать, не стоит ругать за такие проступки, лучше подумать, чем восполнить дефицит недостающих эмоций.

8–10 лет

В 8–10 лет наступает предподростковый возраст, когда поведение ребенка может резко измениться. Дети начинают отстаивать личные границы, им чаще хочется нарушать правила и выходить за пределы дозволенного, быть более свободным. Ребенок в этом возрасте при разговоре врет уверенно. Основные причины для обмана – недостаток внимания от родителей, проблемы с самооценкой, страх наказания.

11–13 лет

В начале переходного возраста ложь используется как инструмент для того, чтобы продемонстрировать свою независимость и почувствовать себя более успешным4. Кроме того, дети начинают врать взрослым о тех вещах, которые считают своим личным делом.

14–18 лет

Чаще всего подростки обманывают, чтобы избежать разговоров на деликатные и сложные для них темы. У ребенка в этом возрасте уже есть свои секреты и личная жизнь, в которую он не хочет впускать взрослых. Ложь в 14–15 лет всегда осознанная и мотивированная4, то есть подросток точно понимает, зачем он это делает. Самые распространенные мотивы – избежание наказания или ответственности, повышение собственной значимости.

Как узнать, что ребенок врет

Есть распространенные маркеры, которые указывают на обман. Дети младшего школьного возраста еще недостаточно хорошо владеют языком тела, поэтому распознать их ложь не составит труда.

Основные признаки которые помогут определить, врет ребенок или нет5:

  • не смотрит в глаза – взгляд в момент разговора направлен куда угодно, но не на собеседника;
  • зажатая поза – скованные движения или попытка обнять самого себя;
  • спутанная речь, болтливость, много лишних подробностей в рассказе или наоборот, односложные ответы, чтобы не сболтнуть лишнего;
  • развязное поведение по сравнению с привычным;
  • навязчивые движения – теребит волосы, крутит карандаш, касается лица и шеи.

С подростками сложнее – их трудно поймать на лжи, так как в возрасте 12–18 лет уже хорошо контролируются эмоции и поведение. Насторожить должны любые изменения, например, когда появляются нехарактерные жесты или попытки уйти от разговора.

Как отличить, что ребенок врет, а не фантазирует

Детям 4–5 лет свойственны фантазии, и заметить их легко – вряд ли в реальной жизни ребенок действительно встретил ужасного монстра или единорога. Важнее не просто различить фантазию и обман, а разобраться, почему ребенок фантазирует по любому поводу. Например, если малыш рассказывает о несуществующем друге, то в реальной жизни ему не хватает внимания. И ложь, и фантазии отражают те моменты, в которых ребенку нужна помощь взрослых, и задача родителей – определить проблему.

Что делать, если ребенок врет

Первый, и самый важный совет – если вы заметили, что ребенок говорит неправду, ни в коем случае не закатывайте скандал. Этим вы только сделаете ваши взаимоотношения хуже.

Психологи рекомендуют действовать следующим образом.

  • Спокойно сообщите о том, что знаете правду. Агрессивная реакция только закрепит желание в следующий раз соврать, чтобы избежать скандала.
  • Постарайтесь разобраться с причиной – спросите ребенка, почему он солгал, при этом дайте ему понять, что он в безопасности. Покажите ему, что говорить правду ценно. Объясните, что врать плохо, и задумайтесь – может быть, вы слишком давите на ребенка и предъявляете высокие требования, которые заставили его обмануть?
  • Похвалите за правду в случае признания, озвучьте свои чувства, что вам неприятно не из-за самого проступка, а из-за лжи.
  • Примите правду и постарайтесь дальше не упрекать обманом. Не напоминайте об этом случае в последующих ссорах.

Чтобы ребенок перестал бояться сказать правду, нужно построить с ним доверительные отношения. Но что делать, если причины обмана так и остаются нераскрытыми и ребенок не признается? То, что он боится довериться родителям – это сигнал о том, что с отношениями не все в порядке. Над доверием необходимо работать, само оно не вернется. Недостаточно просто сказать ребенку «ты можешь мне доверять», и при этом продолжать кричать на него после повторной лжи. Бурная реакция подтолкнет его в следующий раз снова сказать неправду.

Как помочь ребенку отучиться врать

Детская ложь часто связана с тревогой, стрессом и переживаниями. Поэтому важно наладить эмоциональный фон. Для того, чтобы справиться с детской тревожностью специалист может порекомендовать препарат Тенотен детский. Компоненты лекарственного средства могут улучшить переносимость психоэмоциональных нагрузок и снижают уровень стресса. Противотревожный препарат способствует установке эмоциональной стабильности и улучшению развития учебных навыков у детей, помогает легче усваивать информацию в школе.

Тенотен детский можно использовать детям старше 3 лет. У препарата удобная форма выпуска – таблетки для рассасывания быстро растворяются во рту без запивания водой.

Список литературы:

  1. Батюта М.Б. Возрастная психология // Учебное пособие. 2016. С. 306.
  2. Акименко А.К. Ложь в системе социально-психологической адаптации // Вопросы психологии. 2000. №4.
  3. Матвеева, М. Милый лжец // Мама, папа, я. 2004. - №7 - С.15-18.
  4. Барсукова О. В. Изучение особенностей и причин подростковой лжи // Молодой ученый. 2012. №2. С. 216-219.
  5. Герасина Е.В. Как определить лжет ли ваш ребенок // 2006. С. 92.