Путешествия с детьми

Опубликовано: 20.11.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Очень хочется в отпуск, но кажется, что с детьми вы не отдохнете, а оставить их не с кем? Можно путешествовать и всей семьей, главное – делать это с комфортом. Чтобы совместная поездка превратилась в ценное воспоминание, а не стала разочарованием, к ней нужно подготовиться: учесть важные нюансы и помочь ребенку справиться с дальней дорогой.

Планирование путешествия

Готовиться к путешествию нужно заранее, лучше – за несколько месяцев до запланированного отпуска. Конечно, можно взять и горящий тур, чтобы сэкономить, но такой отдых лучше подойдет опытным туристам без детей. Если у вас ребенок, а то и не один, будет сложно собрать чемодан за вечер и приобрести недостающие вещи для дальней дороги и отдыха.

Вот что важно сделать на этапе планирования путешествия:

  • Выбрать место для отдыха. Вспомните или, как вариант, обсудите за ужином, какой вид отдыха предпочитает каждый из членов вашей семьи. Выслушайте предложения от всех и постарайтесь учесть их пожелания. При планировании учитывайте сезонность. С ребенком лучше уезжать в путешествия до начала высокого сезона. Так можно не только сэкономить деньги, но и избежать возможных трудностей в период всеобщего ажиотажа: полностью занятых пляжей, толп шумных гостей в отелях и пробок на дорогах.
  • Составить смету. Продумайте заранее, чем вы будете заниматься на отдыхе: загорать на пляже или ездить по интересным местам? Заложите в бюджет расходы на развлечения для ребенка – его неизбежно будут манить яркие аттракционы, сувениры, киоски с ароматной выпечкой и фруктами. Такие траты в теории часто кажутся незначительными, но на практике могут вылиться в круглую сумму, поэтому лучше учесть их заранее.
  • Продумать передвижения. Где будет проходить ваш отдых. как вы будете добираться на экскурсии, к достопримечательностям, по каким маршрутам планируете походы? Изучите карты, спланируйте оптимальные пути, скачайте на телефон необходимые приложения.
  • Позаботиться о жилье. Если вы путешествуете по стране или планируете отдых за границей самостоятельно, заранее забронируйте гостиницу. Если вы планируете посетить несколько городов, подберите отели или гостевые дома в каждом из них. По возможности лучше выбирать отели, предназначенные для отдыха с детьми – в них есть все условия, чтобы сделать ваш отпуск комфортным.
  • Оформить медицинскую страховку. Обязательно изучите ее условия до начала поездки – важно понимать, на какие медицинские услуги вы можете рассчитывать в другом городе или стране. Уточните, есть ли исключения – ситуации, в которых эта страховка не будет действовать, чтобы, по возможности, избегать их.
  • Подготовить документы. Убедитесь, что паспорта в порядке, у них не вышел срок. Если для въезда в страну нужна виза – уточните сроки и правила ее оформления, чтобы понимать, чего не хватает и сколько времени у вас есть на сбор нужных бумаг.
  • Рассчитать время для поездки. Не оставляйте важные дела на последний день. Начните собирать чемоданы за день или два до путешествия. Выезжайте из дома заранее: поездка с ребенком непредсказуема, и лучше лишние полчаса провести в аэропорту или на вокзале, чем опоздать на самолет или поезд.

Как лучше путешествовать: на поезде или в самолете?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того, куда вы едете и в какой компании.

На самолете лететь быстрее, и если у вас в запасе всего неделя отпуска – это лучший вариант. Для перелетов с ребенком, особенно до года, лучше выбирать ночной рейс – так малыш сможет поспать в дороге. В путешествиях с детьми школьного возраста можно ориентироваться на привычный распорядок дня – и планировать перелет в то же время, когда начинаются занятия в школе. Учитывайте, что бесплатно могут лететь только дети до двух лет – всем остальным придется покупать билеты.

Добираться на поезде медленнее, однако в ряде случаев этот вариант может оказаться удобнее. Например, если вы путешествуете в соседний город, дорога займет не так много времени. Или если у вас большая семья – билеты на самолет обойдутся существенно дороже. На поезде дети до 5 лет могут ехать бесплатно – при условии, что они не занимают отдельное место. С 5 до 18 лет на ребенка приобретается билет за часть стоимости от билета взрослого.

С детьми можно путешествовать и на автомобиле. Однако учитывайте, что длительные поездки на машине с ребенком могут быть утомительными для всех членов семьи. Поэтому сразу запланируйте остановки в пути, чтобы дать детям возможность выйти из машины, размяться и отдохнуть на стоянках. На ночь забронируйте места в придорожных гостиницах или посуточные квартиры в городах, которые будут на вашем пути, чтобы и водитель, и пассажиры смогли выспаться и набраться сил перед дальнейшей дорогой.

Что взять с собой в поездку

Список вещей в поездку с ребенком будет зависеть от того, как именно вы планируете путешествовать. Если вы едете на собственном автомобиле, то сможете взять с собой практически все, что угодно – вплоть до теплых шерстяных одеял, если позволит размер багажника. При путешествии в поезде и на самолете нужно учитывать разрешенный вес и объем багажа.

Вот что обязательно нужно взять с собой в поездку с ребенком:

  • Сменную одежда и обувь. Избегайте вещей с мелкими пуговицами и сложными застежками, шнуркам предпочтите липучки.
  • Теплую одежду: чтобы не ошибиться, заранее посмотрите прогнозы погоды и средние месячные температуры в регионе отдыха.
  • Игрушки, раскраски, книжки-загадки, комиксы.
  • Аптечку.
  • Средства личной гигиены и влажные салфетки.
  • Документы и наличные деньги.
  • Еду и питье для быстрого перекуса.
  • Шумоподавляющие наушники, подушку и маску для сна.

Собирая чемодан для поездки, убедитесь, что ребенок не забыл взять с собой любимую игрушку. Обязательно положите с собой привычную для него одежду – домашнюю футболку, пижаму для сна. Имея под рукой знакомые вещи за много километров от дома, ребенок будет чувствовать себя увереннее.

Чем занять ребенка в путешествии

Набор игр в поездку будет зависеть от средства передвижения. Если вы путешествуете самолетом, ребенку придется долго сидеть на одном месте и при этом не мешать соседям – особенно если вы летите в ночное время. Поэтому лучше взять с собой легкие и не слишком шумные игры, например, йо-йо или быстрые настолки с минимумом фишек и карточек.

Вот что можно взять в самолет:

  • Книжка с наклейками. Увлечет надолго, и с пользой: способствует развитию мелкой моторики. Можно взять отдельный набор гелевых наклеек: они многоразовые, подходят для любых поверхностей и не оставляют следов.
  • Книга с картинками, журнал или комикс про самолеты и путешествия.
  • Планшет или доска для рисования. Это удобнее, чем везти с собой альбом и пенал с карандашами.
  • Пальчиковые куклы. Не занимают много места, ребенок может играть самостоятельно или вместе с вами.
  • Мелкие сюрпризы: фигурки, модельки, калейдоскопы, головоломки.

Детям постарше можно взять планшет или смартфон с интересными играми, мультфильмами или музыкой. Не забудьте наушники, чтобы громкие звуки не мешали вам и другим пассажирам при перелете.

В поездку на поезде с детьми можно взять все те же игры, что и в самолет. И дополнить их такими:

  • Наборы для рисования, лепки, раскраски и трафареты.
  • Большие настольные игры.
  • Игры на листе бумаги: «Танчики», «Морской бой», «Крестики-нолики».

Занять ребенка в поезде можно и чтением. Чтобы не тащить тяжелые книги, скачайте тексты на планшет, телефон или электронный ридер.

Игры с детьми во время поездки на автомобиле могут быть и шумными – при условии, что они не отвлекают водителя. Можно вместе с ребенком считать проезжающие мимо красные машины, фантазировать о том, кто сидит за рулем грузовика, читать надписи вдоль трассы, угадывать мелодии, придумывать рифмы или петь любимые песни всей семьей.

Как собрать аптечку для путешествия

Дорожная аптечка – это едва ли не самый важный пункт, которые должен быть учтен в списке вещей в дорогу. Особенно если вы едете в другую страну – некоторые привычные лекарства за границей не продаются или отпускаются только по рецепту. В дорожной аптечке обязательно должны быть:

  • жаропонижающие средства;
  • капли и спреи от насморка;
  • пастилки и спреи от болей в горле;
  • средства от головной боли и болей в животе;
  • препараты от диареи;
  • антисептики для обработки ран и царапин;
  • препараты от аллергии;
  • средства от укачивания;
  • бинты, марля, ватные диски;
  • лейкопластыри;
  • солнцезащитные средства;
  • средства от укусов насекомых.

Если у ребенка есть хронические заболевания, посоветуйтесь с врачом, какие еще препараты нужно положить в аптечку. Даже если ребенок чувствует себя здоровым, и давно не было обострений – лучше перестраховаться.

Как успокоить ребенка в путешествии

Перелеты с детьми, поездки на поезде и путешествия в автомобиле зачастую связаны с тревогой, стрессом и переживаниями ребенка. В такой ситуации он нуждается в помощи родителей.

Поэтому важно, чтобы мама и папа были спокойными и уверенными в себе, а еще – держали под рукой средства, которые могут помочь ребенку справиться с тревогой. Например, Тенотен детский – противотревожный препарат, созданный специально для детей с трех лет. Он помогает справляться с психоэмоциональными нагрузками, которые часто возникают в путешествиях.

Тенотен детский выпускается в форме таблеток для рассасывания и не требует запивания водой. Схема приема указана в инструкции по применению.