Как наладить отношения с ребенком

Опубликовано: 02.10.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Отношения между детьми и родителями – это особенная связь, которая построена на доверии. Испортить их очень легко, если не знать, как правильно себя вести с ребенком. Разберемся, почему так важно установить здоровый контакт между всеми членами семьи и как выстроить теплые взаимоотношения.

Зачем нужно налаживать доверительные отношения с детьми

Доверительные отношения с детьми включают в себя понимание с обеих сторон, взаимное уважение и поддержку в любой ситуации. Дети, которые доверяют своим родителям, более самостоятельны, уверены в своих силах, инициативны и не боятся принимать решения из-за страха ошибки.

Международной ассоциацией по изучению отношений было проведено исследование на тему коммуникации между детьми и родителями. Его результаты показали1, что в семьях, где родители открыты для диалога и поддерживают ребенка, дети легче адаптируются к окружающей среде и обладают крепким психологическим здоровьем.

Как установить контакт с ребёнком

Вот несколько советов, которые помогут выстроить здоровые отношения с ребенком.

  • Слушайте. Важно не просто слышать – нужно стремиться осознать, что до вас хочет донести ребенок. Найдите время для душевной беседы, спрашивайте у детей, как прошел их день, вникайте в проблемы. слушайте внимательно и без осуждения.
  • Не пренебрегайте зрительным контактом. В момент разговора смотрите в глаза ребенку – пусть он видит, что вы им заинтересованы.
  • Не врите. Будьте честны со своим ребенком – не используйте ложь во благо3. В возрасте около 5–7 лет дети уже могут обманывать, и если родители считают возможным лгать, то и ребенок будет думать, что в этом нет ничего зазорного.
  • Избегайте сравнений. Сравнивать своего ребенка с чужими детьми, братьями или сестрами – большая ошибка. Это травмирует и снижает детскую самооценку.
  • Будьте последовательны. Стабильность снижает уровень тревожности. Если ребенок знает, какую реакцию ждать от родителя, то он чувствует себя в безопасности и чувствует доверие.
  • Проявляйте свою любовь. Чаще обнимайте, гладьте, целуйте своего ребенка. Тактильный и эмоциональный контакт помогают снять тревожность и стресс, а слова о любви – символ того, что в отношениях все стабильно.
  • Признавайте свои ошибки. Идеальных родителей не существует, и если ребенок будет это понимать, то ему станет легче вам доверять. Если вы в чем-то ошиблись – обязательно извинитесь и дайте понять, что жалеете об этом.
  • Не давайте пустых обещаний. Обещания, которые даны под влиянием момента, нередко сложно сдерживать. Если что-то пообещали, то постарайтесь это выполнить. Будьте надежными – чем чаще вы меняете мнение, тем меньше ребенок сможет вам доверять.

Как вести себя с маленькими детьми

Малыши требуют внимания и терпения, так как они еще только учатся общению. Несколько простых советов помогут создать здоровые отношения с растущим ребенком4:

  • чаще обнимайте малыша, но только в том случае, если он это позволяет – уважайте его личные границы;
  • чаще вместе играйте, занимайтесь творчеством, читайте книжки;
  • в момент разговора постарайтесь находиться на одном уровне – присядьте на корточки или на пол, чтобы вы могли смотреть друг другу в глаза;
  • будьте последовательны и соблюдайте режим – постоянство в действиях создает чувство комфорта;
  • замечайте потребности и особенности ребенка – помните, что каждый ребенок уникален и общается по-своему, поэтому подбирайте такой способ контакта, который подходит именно для него;
  • будьте примером – дети подражают взрослым, поэтому если вы хотите привить какие-то определенные качества малышу, то подумайте, есть ли они у вас.

Как общаться с подростками

В подростковом возрасте ребенок меняется, отношения с родителями могут ухудшиться или вовсе не складываться. Как наладить тесный контакт с подростком?

  • Выслушивайте его мысли, замечайте проблемы, будьте внимательны к нему – покажите, что готовы понять и принять растущего ребенка. Задавайте вопросы не только об учебе, но и о других сферах его жизни.
  • Поддерживайте в любых начинаниях, даже если они пока не очень успешны – подростки все еще нуждаются в поддержке родителей, несмотря на то, что стараются быть самостоятельным.
  • Создайте безопасную атмосферу – ребенок должен знать, что его поймут, не подвергнут критике и не будут осуждать.
  • Дайте больше свободы – уже с 9–11 лет детям хочется принимать самостоятельные решения, менять свой внешний вид и самовыражаться. Позвольте выразить свою точку зрения, расширьте границы дозволенного в разумных пределах.
  • Не критикуйте. Подростки не всегда могут адекватно воспринимать критику. Лучше дайте совет, как поступили бы вы.

Будьте терпеливы – не всегда получается быстро наладить правильные отношения. Не бросайте попытки заполучить доверие своего ребенка.

Как наладить доверительные отношения с ребенком мужа

Поговорите со своим мужем, выясните, что нравится его ребенку. В общении нужно проявлять заинтересованность – детям часто не хватает внимания и они любят поговорить на важные для них темы, пусть даже и незначительные для взрослых.

Не критикуйте родителей ребенка, родственников и друзей в его присутствии. Любая критика будет воспринята остро и станет поводом для конфликта.

Если ребенок хулиганит, не слушается или хамит – важно установить границы. Не нужно кричать и наказывать – это задача мужа. Говорите вслух о своих чувствах, о последствиях такого поведения. Расскажите о правилах поведения в вашей семье. Если это не сработает – займитесь своими делами или выйдите из помещения. После конфликта ведите себя как прежде, спокойно и уважительно.

Какими не должны быть отношения с детьми

Не всегда отношения между родителями и детьми складываются гладко. Причины для конфликтов могут быть самыми разными, важно разобраться в них и постараться наладить контакт.

Сложные отношения

Чаще всего проблемы возникают из-за непонимания или желания родителей навязать свою точку зрения подростку. Если ребенок вдруг начинает вести себя не так, как было принято в семье – например, меняет привычки, или внешний вид – взрослые пытаются вернуть ситуацию к их «норме». Подросток не считает нужным слушать советы – родители начинают агрессивно отстаивать свою точку зрения, пытаясь укрепить свой авторитет. Когда агрессия встречает сопротивление или проблема повторяется – отношения превращаются в «поле битвы».

Конфликтные отношения

В нездоровых отношениях жизнь похожа на хождение по минному полю – никогда не знаешь, где «рванет». Обе стороны конфликта отказываются понимать друг друга, родители не хотят вникать в проблемы подростка и забрасывают его постоянными упреками и обвинениями, бурно реагируют на поступки. Ребенок вынужден защищаться, поэтому отвечает тем же. Чаще всего такая ситуация складывается в семьях с авторитарным воспитанием, где родитель не считает нужным учитывать мнение ребенка. Если проблему не решить своевременно, то в будущем это может стать причиной прекращения общения.

Токсичные отношения

Токсичные родители – это те, которые оскорбляют, унижают, обесценивают, подавляют своего ребенка и позволяют грубое отношение. Они не радуются его успехам и стараются подстроить его «под себя», приносят только негативные эмоции. В результате таких отношений дети вырастают во взрослых без амбиций и с низкой самооценкой.

Как сохранить, восстановить или наладить отношения с ребенком

Вот несколько советов, которые помогут наладить и сохранить доверительные отношения, а также выйти из кризиса, если он все же случился5:

  • уделяйте ребенку время – больше общайтесь и проявляйте заинтересованность;
  • будьте честными и открытыми;
  • не сравнивайте, не критикуйте и не осуждайте, даже если это кажется невозможным;
  • проявляйте любовь и оказывайте поддержку;
  • дайте больше свободы в принятии решений и самовыражении.

Процесс построения дружеских и доверительных отношений – сложный, длительный и требует много усилий с обеих сторон. Проблемы в поведении могут возникать по разным причинам, но чаще всего они вызваны тревогой, стрессом и переживаниями у ребенка, который нуждается в родительской поддержке. Для того, чтобы справиться с таким состоянием специалист может порекомендовать противотревожный препарат Тенотен детский.

Действие лекарства направлено на:

Лекарственное средство можно принимать с трехлетнего возраста. Благодаря форме выпуска препарат удобно давать малышам – таблетки для рассасывания быстро растворяются во рту без дополнительного запивания водой. Подробно узнать о схеме приема можно в инструкции по применению.

Список литературы:

  1. Heidi S. Kane, Lisa M. Jaremka, AnaMarie C. Feeling supported and feeling satisfied: How one partner’s attachment style predicts the other partner’s relationship experiences. Journal of Social and Personal Relationships. 2007.
  2. Андреева Т.В. Семейная психология // Учеб. пособие. Речь. 2004. С. 244.
  3. Леклер Л.Ю. Взаимоотношения детей и родителей // 2010. С.5.
  4. Ильин Е.П. Психология доверия // Спб.: Питер. 2013. С. 282.
  5. Прохорова О.Г. Мы и наши дети: как построить отношения в семье // КАРО. 2007. С. 160.