Переезд с детьми

Опубликовано: 26.03.2024
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Переезд – это стресс для всех членов семьи, в том числе и для детей1. Приходится прощаться со старым домом, меняется образ жизни и круг общения. Чтобы младшие члены семьи перенесли такую ситуацию без вреда для психики, нужно заранее подготовить их к переменам и поддержать в новой обстановке. Поговорим о том, как помочь ребенку пережить переезд и справиться со стрессом.

Разговор о переезде

Предупрежден – значит, вооружен. Сообщите ребенку новость о переезде заранее. Расскажите о том, что вам предстоит сделать и обязательно назовите плюсы: например, что рядом с новым домом есть его любимое кафе или большой красивый парк, в котором вы будете гулять после уроков. Если это переезд в другой город, можно вместе поискать в интернете интересные места и составить список, какие из них вы вместе посетите в первую очередь. Малышам важно объяснить, что вместе с вами поедут любимые игрушки и домашние животные.

Детям постарше пообещайте помочь сохранить общение со старыми друзьями – это важный фактор адаптации к новому месту. Всерьез рассмотрите возможность время от времени навещать их или приглашать к себе в гости – это поможет снизить стресс после переезда. Скорее всего, со временем потребность в таких встречах станет редкой или вовсе исчезнет.

Разговор должен быть доверительным и искренним: не стесняйтесь выражать свои чувства и эмоции. Расскажите, что вы тоже переживаете и вам жалко прощаться с домом. Будьте готовы спокойно ответить на множество вопросов и принять любые чувства ребенка. Дети часто консервативны и с трудом принимают перемены – поэтому не пугайтесь, если реакция будет более бурной, чем вы рассчитывали. Ребенок может выражать категорическое несогласие, начать кричать, злиться или даже заплакать. Не спорьте с ним, не старайтесь его быстро успокоить, дайте выплеснуть чувства. Будьте рядом, поддерживайте и показывайте, что понимаете и принимаете его эмоции. 

Подготовка к переезду

Самый важный этап при подготовке к переезду – правильная организация процесса сбора вещей и их перевозки на новое место. Чем меньше путаницы и неразберихи возникнет на подготовительном этапе, тем проще будет всем членам семьи.

Спланируйте переезд

Вот несколько рекомендаций, которые помогут в планировании переезда.

  • Составьте план действий: выпишите основные этапы: сортировка вещей, упаковка, транспортировка, распаковка и так далее. Определите четкие сроки для каждого пункта, заложите время и расходы на форс-мажор. Чем подробнее будет список процессов  – тем комфортнее пройдет переезд. Например, если вы заранее определите, в каком порядке будете заносить вещи в квартиру – появится ясность в последовательности их упаковки и погрузки. 
  • Если вы планируете воспользоваться услугами грузчиков или мувинговой компании, сразу выберите специалистов и договоритесь о датах. Продумайте план Б, если эти договоренности внезапно сорвутся. 
  • В план переезда в другой город с детьми обязательно внесите встречи с друзьями и близкими родственниками, чтобы ребенок мог с ними попрощаться. 
  • Подумайте, во что и как вы будете паковать вещи. Крупногабаритные и сложные по форме предметы обязательно обмерьте, запишите параметры в отдельный файл. Заложите расходы на упаковку в бюджет. Помните, что пригодятся не только коробки и мешки, но и вакуумные пакеты, воздушно-пузырьковая плёнка, прочные жесткие контейнеры, скотч, стяжки, ручки для переноски, маркеры. Ни одна упаковка не должна остаться без маркировки – это правило облегчит процесс распаковки вещей, а также поможет, если вдруг что-то срочно понадобится.
  • Перед тем как начать упаковывать вещи, переберите их и рассортируйте. Решите, что стоит взять с собой, а что – выкинуть или отдать.

Соберите вещи вместе с ребенком

Чтобы уменьшить стресс при переезде в новую квартиру, вещи ребенка собирайте последними. Как можно дольше сохраняйте порядок в детской – сначала упакуйте одежду не по сезону и редко используемые вещи: запасы канцтоваров, спортивное снаряжение, книги. Любимые игрушки оставьте на самый последний момент. Если ребенок хочет поучаствовать в процессе – не препятствуйте. Малышам можно предложить самые простые задания, например, разложить носки по парам. 

Сначала пакуйте те вещи, которые точно не понадобятся до переезда – книги, елочные игрушки, обувь не по сезону. Предметы первой необходимости складывайте последними. 

Как увлечь ребенка на время переезда

Ребенок в стрессе требует от родителей повышенного внимания, и это естественно. Обстановка вокруг непривычная, мир меняется, это пугает – и малышам хочется найти защиту у взрослых. Хороший вариант на время сборов – отвезти ребенка к родственникам: там он сможет нормально поесть и вовремя поспать днем. А вам не придется бесконечно отвлекаться и можно будет полностью сосредоточиться на подготовке вещей к переезду. Если отправить ребенка некуда, можно позвать на помощь друзей или няню, которые присмотрят за малышом. 

Если и такой возможности нет – нужно позаботиться о комфорте и безопасности ребенка самостоятельно. Продумайте питание на тот момент, когда холодильник и плита уже будут отключены. Соберите в отдельную коробку все, что может увлечь ребенка: игрушки, принадлежности для рисования, мелкие сюрпризы: увлеченные игрой дети испытывают меньше стресса. Если малыш еще очень мал, и во время сборов будет играть в манеже – заранее поставьте на телефон планировщик, который время от времени будет напоминать о родительском контроле. Радионяню в этом случае тоже стоит упаковать в числе последних вещей.  

Как помочь ребенку адаптироваться на новом месте

Как выстроить жизнь после переезда, чтобы ребенку было комфортно? Постарайтесь сохранить прежний распорядок дня и максимум «старых» условий. Если ребенок привык спать в одной комнате со взрослыми, не нужно в первую же ночь отправлять его в отдельную кровать в детской. На адаптацию к новому месту и укладу может потребоваться 3–4 недели. На это время лучше исключить любые нововведения: секции, смену репетиторов и нянь, приучение к горшку или отлучение от груди.

Как помочь ребенку пережить переезд? Вот несколько действенных советов.

  • В первую очередь распакуйте коробку с игрушками, достаньте любимый плед, книгу, тарелку, полотенце – те предметы, которые важны и используются ежедневно. В окружении знакомых вещей ребенку будет легче привыкнуть к новому дому и перестать тревожиться.
  • Если у вас школьник, который привык самостоятельно ходить на занятия, помогите ему адаптироваться к новому району. Пройдите вместе путь от дома до школы и обратно, прокомментируйте дорогу и основные ориентиры. Найдите интересные места или особенности местности, дайте им названия вместе с ребенком, чтобы путь не казался страшным или скучным. 
  • Вместе ищите новые знакомства – общайтесь с соседями на детской площадке, ходите на мероприятия в комьюнити-центр, фестивали, “ночь музеев”. Но не будьте навязчивы: помните, что ваша задача – не  заменить старых друзей новыми, а компенсировать недостаток общения. 
  • Найдите новые места для прогулок и досуга – парки, кинотеатры, игровые комнаты. Составьте план, которому будете следовать, обсуждайте вместе с ребенком каждый пункт.
  • Создайте уют в новом доме – жить среди неразобранных коробок и в беспорядке некомфортно. Подготовьте квартиру к переезду заранее, а потом дополните интерьер любимыми вещами из старого дома.
  • Устройте новоселье – позовите на праздник знакомых, друзей и родственников. Это поможет получить положительные эмоции и поддержку от близких.

Как помочь ребенку справиться с переживаниями во время переезда

Как научить ребенка справляться со стрессом из-за переезда? Главные задачи родителей – поддержать его, помочь адаптироваться к новой обстановке и избавиться от тревоги2. Из-за стресса у детей повышается раздражительность, появляются капризы, страдает успеваемость в школе, нарушается сон и ухудшается самочувствие.

Чтобы поддержать нервную систему ребенка во время переезда и помочь ему быстрее приспособиться к изменениям в жизни, специалисты рекомендуют использовать лекарственные средства, которые улучшают переносимость психоэмоциональных нагрузок. Одно из них – противотревожный препарат Тенотен детский в таблетках. 

В качестве активного вещества лекарство содержит особый компонент, который может улучшать работу головного мозга, способствовать снижению тревожности и раздражительности, повышению адаптационных свойств организма. 

Тенотен детский в таблетках не вызывает сонливости и привыкания – во время приема лекарства ребенок остается собранным и полным сил. Согласно инструкции по применению, таблетки для рассасывания не глотают, а держат во рту – они быстро растворяются без запивания водой. Малышам старше 3 лет, которые еще не могут принять таблетку, можно растворить ее в ложке воды и дать выпить. Подробная схема приема указана в инструкции, длительность курса лечения составляет 1–3 месяца, но при необходимости врач может продлить его до полугода или назначить повторный через 1–2 месяца.

Список литературы:

  1. Захарова И.Н., Ершова И.Б., Творогова Т.М., Глушко Ю.Г. Стресс у подростков – проблема сегодняшнего дня // МС. 2021 (1). С. 239.
  2. Акарачкова Е.С., Блинов Д.В., Котова О.В., Кадырова Л.Р., Лебедева Д.И., Мельникова И.М., Сорокина А.С., Травникова Е.В., Царева Е.В. Стресс у детей: как активировать адаптационные резервы у ребенка. РМЖ. 2018.