Роль матери в воспитании ребенка

Опубликовано: 23.01.2024
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Роль мамы в жизни каждого человека безгранична. Именно мать влияет на формирование личности с ранних лет. Младенец не может обходиться без материнской заботы и ухода, в школьном возрасте ребенок становится более самостоятельным, но значение роли матери в его жизни остается огромным. Разберемся, почему мама так важна в жизни детей, какие проблемы возникают на разных этапах взросления и как взаимодействовать с ребенком на каждом из них.

Периоды взросления ребенка

Материнская роль зависит от возраста ребенка, и меняется по мере его взросления. Специалисты по возрастной психологии делят детско-подростковый период на несколько отдельных этапов.

Период от 0 до 1

В первый год жизни малышу необходим тесный физический и эмоциональный контакт с мамой – это не только удовлетворяет его базовые психологические потребности, но и способствует правильному развитию. Не зря первые три месяца жизни называют периодом донашивания1.

Детям до года необходимо чувствовать безусловную любовь, поэтому роль мамы в жизни ребенка в развитии личности на этом этапе максимальная. В этом возрасте формируется привязанность и отношение к окружающему миру, центральным образом которого является мать.

Если малыш беспокоится, но при этом его подгузник чист, и он не голоден, важно взять его на руки. «Беспричинные» слезы и крики не означают манипуляций – просто ребенку не хватает мамы. Главная деятельность в этом возрасте – эмоциональная, то есть психика ребенка требует постоянной загрузки.

Развивающие занятия с малышами первого года жизни простые – веселые песенки, спокойные колыбельные, пальчиковые игры. К трем месяцам добавляют яркие погремушки и игрушки с разным наполнением – чтобы развивать координацию и моторику рук, ближе к году – более сложные игры: пирамидки, кубики, сортеры и т.д.

Период от 1 до 3

Этот возраст называют ранним детством. До трех лет у ребенка продолжает формироваться привязанность к маме, которая очень важна для его дальнейшего развития. Ребенок уже хорошо умеет говорить и ходить, у него возрастают потребности в активности и общении.

В этот период мама – проводник малыша в окружающий мир. Она учит его обслуживать себя, контактировать с окружающими людьми и пользоваться бытовыми предметами. Мать закладывает основы безопасного поведения: не выбегать на дорогу, не уходить с посторонними людьми. И формирует гигиенические привычки: регулярно чистить зубы, купаться, следить за чистотой.

Примерно в год ребенок начинает самостоятельно ходить. Он уже может свободно перемещаться  по дому, изобретает способы добраться до верхних полок шкафа, исследует незнакомые пространства и предметы, что иногда пугает тревожных родителей. Как мама влияет на ребенка в этот момент? Показывая свой испуг за малыша, она передает его ребенку и тормозит стремление познать мир. И наоборот, транслируя спокойствие и поддержку, помогает малышу обрести внутреннюю опору. Главная задача на этом этапе – создать безопасные условия для развития: использовать заглушки на розетки, системы безопасности на окнах, прятать опасные жидкости и лекарства в недоступные места.

Постепенно малыш продвигается все дальше и дальше в изучении мира: учится активным играм на площадке, изучает пределы прочности вещей и свои физические ресурсы. Он забирается на более «опасные» горки и качели, прыгает с дивана на стул, пытается залезть на антресоль. В такие моменты важно не поддаваться панике, а мягко корректировать действия ребенка, чтобы не погасить его исследовательский интерес и веру свои способности.

К трем годам назревает кризис 3 лет, во время которого происходит период отделения – сепарации.2 Малыш уже не хочет безоговорочно слушаться и проверяет на прочность границы, которые выстроили взрослые. Связь мамы и ребенка все еще очень прочная, но теперь малыш понимает, что он отдельная личность и хочет больше самостоятельности. В это время важно быть твердым в своей позиции, при этом доброжелательно и настойчиво объяснять ранее оговоренные правила.

Период от 3 до 7

В дошкольном возрасте мать передает ребенку главные ценности, знания и установки. На этом этапе ребенок во многом подражает значимым взрослым, то есть родители становятся примером для детей.

При этом важно избегать агрессивного навязывания приоритетов, и создавать благоприятную атмосферу, в которой у маленького человека сформируются взгляды на конкретную ситуацию и жизнь в целом.

В дошкольном возрасте ребенок еще очень активно учится новому и осваивает разные навыки. Задача мамы – помочь найти новые увлечения: рисование, спорт, музыка, танцы и поддержать развитие способностей малыша.

В возрасте с 3 до 7 лет появляются первые друзья, и основы дружбы тоже закладывают родители.

Важно помнить, что дошкольный возраст – очень эмоциональный период, так как ребенок еще только учится правильно выражать и сдерживать свои чувства. Мать помогает справляться с сильными эмоциями, выступая «контейнером» для них.

Период от 7 до 11

Подросшему ребенку еще сильнее, чем раньше необходима любовь и внимание мамы: начинается школьная жизнь, и от мамы требуется серьезная поддержка, чтобы адаптироваться к новым условиям. Чтобы пройти этот этап с минимальными потерями и не заработать хронический стресс, специалисты рекомендуют мамам применять принципы мягкого родительства, основанные на уважении и понимании. Основа правильного взаимодействия на этом этапе – эмпатия и внимание, которые помогут поддержать и укрепить доверительные отношения.

Период от 12 до 15

Подростковый период – самый сложный не только для родителей, но и для самих детей.3 Подросток все больше ориентируется на сверстников, мнение родителей уходит на второй план. Из-за этого может казаться, что отношения стали холоднее. Это нормальный этап развития, связанный с взрослением ребенка. Роль мамы в этот период – опора и тыл: важно принимать и поддерживать подростка, в том числе – в развитии его способностей. Трудности подросткового периода постепенно закончатся, и главная задача родителей – не потерять доверительные отношения.

Проблемы в отношении с матерями

К сожалению, отношения с мамой не всегда складываются идеально. Причины для конфликтов детей и родителей самые разные. Разберемся в них подробнее.

  • Столкновение интересов двух поколений.
    Взрослые и дети по-разному видят интересы подростка: мать чаще задумывается о негативных последствиях желаний и действий, а ребенок живет настоящим, руководствуется сиюминутными эмоциями и успехами. Например, для подростка в настоящий момент времени отношения с друзьями важнее учебы, а мама заставляет его думать о будущей карьере. Возникает конфликт интересов.
  • Чрезмерная опека.
    Ребенок взрослеет и все больше вопросов хочет решать сам, не учитывая мнение родителей. Тревожная мать боится ошибочных решений и их последствий, поэтому пытается диктовать правила и ограничивать свободу. Ребенок сопротивляется: он уже достаточно взрослый, чтобы решать, как строить свой график, с кем дружить, куда тратить деньги.
  • Необоснованные запреты.
    Забота мамы о ребенке иногда перерастает в злоупотребление запретами: туда не ходи, сюда не лезь, это не трогай. В результате ребенок начинает намеренно нарушать запреты, причем любые – даже те, в которых изначально есть здравый смысл.
  • Завышенные требования к ребенку.
    Некоторые мамы реализуют через детей свои амбиции, требуя от ребенка больших достижений в учебе, спорте, творчестве. В результате у детей складывается впечатление, что их любят только в моменты успеха. Постоянная тревога и страх «провалить миссию» приводят к конфликтам и снижению мотивации.
  • Напряженная атмосфера в семье.
    Жизнь без конфликтов и ссор существует только в кино, но в некоторых семьях такая негативная обстановка присутствует постоянно. В результате отношения в семье постоянно подвергаются испытанию, у ребенка развивается нервозность, а агрессивные навыки общения закрепляются как норма.

Полностью избежать конфликтов с детьми – несбыточная надежда. Но их можно минимизировать или хотя бы не доводить до скандала. Для этого обе стороны конфликта в первую очередь должны быть «в ресурсе» – то есть иметь достаточно психических и эмоциональных сил, чтобы трезво оценить ситуацию и найти компромисс.

Как помочь ребенку справиться с переживаниями

Если вы видите, что ребенок испытывает стресс из-за конфликтов с мамой и не может справиться с переживаниями, помогите ему выйти из кризиса. Одним из способов борьбы с детской тревожностью может стать препарат Тенотен детский. Это средство способствует снижению уровня стресса и избыточной эмоциональности. Лекарство содержит очищенные особым образом антитела к мозгоспецифическому белку S-100, который поддерживает высшие функции головного мозга – познание мира, обучение, речь, умение анализировать информацию.

Противотревожный препарат Тенотен детский улучшает переносимость нагрузки на психику и оказывает противотревожное действие. Препарат можно принимать с трехлетнего возраста. У него удобная форма выпуска – таблетки для рассасывания. Схема приема подробно расписана в инструкции по применению.

Список литературы:

  1. Людмила Петрановская.Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. АСТ. Москва. 2015. С. 10.
  2. Шакирова Динара Марселевна, Гильманова А.Ф. Возрастные кризисы у детей дошкольного и школьного возраста. Скиф. 2019. 5-1 (33). С. 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vozrastnye-krizisy-u-detey-doshkolnogo-i-shkolnogo-vozrasta (дата обращения: 12.01.2024).
  3. Руденко, В.И. Переходный возраст: разруливаем ситуации. Феникс. 2014.