Нервные тики у детей

Опубликовано: 24.10.2023
Время чтения: 5 мин
В этой статье:

Нервный тик — это непроизвольные отрывистые неритмичные движения различных частей тела. В отличие от обычного двигательного акта, совершаемого по воле человека с конкретной целью, нервный тик возникает непроизвольно, и не контролируется или частично контролируется человеком. Типичный пример тика – когда дергается глаз или двигаются пальцы.

Нервными тиками страдают как взрослые, так и дети. По данным исследований эта патология встречается среди детей с частотой 1,6–24%1. Тики у детей в 90% случаях проявляются в возрасте 3 года -15 лет. В большинстве случаев начало заболевания приходится на возраст 6–8 лет. Мальчики подвержены заболеванию в большей степени.

Тики мешают ребенку адаптироваться в обществе. К тому же возникновение неконтролируемых движений может указывать на серьезные заболевания нервной системы. Поэтому, чем раньше начаты диагностика и лечение, тем больше шансов на то, что от тиков получится избавиться.

Причины и механизм появления тиков

Особенность скелетных мышц заключается в том, что они могут сокращаться и расслабляться под контролем сознания. Сознательный двигательный акт — это результат сложного взаимодействия между структурами головного мозга и мускулатурой скелета. Нарушение этого взаимодействия может привести к утрате сознательного контроля и появлению непроизвольных движений.

У детей, особенно в раннем возрасте, нервная система до конца не сформирована. Это проявляется изменчивостью настроения с бурными перепадами эмоций и слабой координацией движений, которые возникают из-за незрелости структур мозга2. Поэтому любые сбои в нервной деятельности ребенка теоретически могут привести к появлению тиков.

Среди конкретных причин:

  • Наследственность. Если кто-либо из родителей страдал в детстве или страдает сейчас нервными тиками, то вероятность появления аналогичных навязчивых движений у ребенка очень велика.
  • Осложнения в беременности и родах. Дефицит кислорода и задержка развития у плода, инфекционные заболевания будущей матери, прием некоторых лекарств во время беременности — все это негативно сказывается на формировании головного мозга будущего ребенка. То же самое касается повреждения мозга при родовых травмах.
  • Нейроинфекции – поражения головного мозга болезнетворными бактериями и вирусами, которые приводят к нарушению мозговой деятельности.
  • Другие перенесенные заболевания, не связанные с нервной системой. В качестве примера можно привести респираторные инфекции с кашлем и насморком. Инфекцию уничтожили, болезнь вылечили, но уже здоровый ребенок продолжает покашливать и шмыгать носом – это проявление тика.
  • Стрессовая обстановка. Неблагоприятные психологические ситуации, вызывающие тревогу и страх, могут стать причиной появления стереотипных движений. Например, школьник не подготовил домашнее задание, его вызывают к доске, и он хлопает глазами.
  • Особенности психики. Нервным тикам в большей степени подвержены эмоционально неустойчивые, раздражительные дети. Также к этой патологии предрасполагает избыточная активность или наоборот, нерешительность, быстрая утомляемость3.

Нередко нервные тики возникают у внешне здорового и полноценного в физическом и психическом отношении ребенка, и установить их причины не удается.

Симптомы детского тика

Иногда тиковые движения отмечаются лишь в отдельных мышцах или в одной группе мышц. В качестве примера можно привести подергивающееся верхнее веко. В других случаях задействованы несколько мышечных групп, например, когда сокращение лицевых или мимических мышц сочетается с подергиваниями плеч или верхних конечностей.

Иногда движения сопровождаются неприятными ощущениями холода или жжения во всем теле, першением в горле, резью в глазах. В отличие от симптомов заболеваний эти ощущения субъективны, то есть не связаны с конкретными причинами.

Непроизвольные движения могут сопровождаться вокализацией – навязчивым произношением звуков. Это могут быть простые звуки типа фырканья, чихания, писка или более сложные в виде слогов, отдельных слов или целых фраз. Иногда тики проявляются только в виде вокализации без подергиваний и других движений.

Гримасничанье при мимических тиках в сочетании с навязчивыми выкриками ошибочно истолковывается взрослыми как детская шалость. Поэтому они ругают или наказывают ребенка. Но ни к чему хорошему такая тактика не приводит, и состояние ребенка только ухудшается.

Проблема в том, что негативные эмоции способствуют усилению тиковых движений. Аналогично действует физическое или психическое переутомление. Поэтому непроизвольные движения нередко возникают и усиливаются к концу дня, при этом тик никогда не появляется во сне4.

Еще одна особенность: во время тика сознание ребенка полностью функционирует. Более того, на некоторых этапах он усилием воли может подавить навязчивую двигательную активность. Но вот только делать это со временем становится все труднее и труднее. На подавление тика ребенок тратит силы, утомляется, и на определенном этапе движения проявляются с новой силой. Они могут возникать ежедневно или с перерывами. Заболевание может длиться как несколько месяцев, так и несколько лет.

Виды тиков у детей

Тиковые расстройства классифицируют по нескольким признакам. По происхождению:

  • Первичные. Чаще всего имеют наследственный характер или не связаны с конкретными причинами.
  • Вторичные. Связаны с определенной мозговой патологией.

По характеру:

  • Двигательные или моторные. Движения могут быть простыми, например, моргание глазами, и сложными, когда ребенок совершает определенные действия — ходит по кругу, прыгает.
  • Звуковые или вокальные – навязчивое произношение звуков, слов и фраз.
  • Сенсорные. Имеют вид неприятных ощущений.

По распространенности:

  • Локальные – с вовлечением отдельных мышц или одной группы мышц.
  • Множественные с вовлечением нескольких мышечных групп.
  • Распространенные или генерализованные – характеризуются одновременными движениями в разных частях тела. Моторные тики могут сочетаться с вокализацией в виде навязчивых выкриков. Данное состояние называют синдромом Туретта5.

По длительности:

  • Транзиторные — навязчивые движения беспокоят не дольше 1 года.
  • Хронические — длительность расстройств составляет более 1 года.

Проходят ли нервные тики у детей

Исход этой патологии во многом зависит от ее характера и причин. Определенную роль играет окружающая психологическая обстановка в школе и в семье. У многих детей с возрастом частота тиковых эпизодов увеличивается, достигает максимума к 10 годам, а затем по мере взросления они урезаются, и к 14 годам у половины юных пациентов полностью исчезают5. У остальных они частично сохраняются и после взросления.

Сами по себе тики не влияют на продолжительность жизни. Но вот качество жизни ухудшается. Из-за навязчивых движений и звуков ребенку трудно овладевать новыми навыками, постигать информацию и получить признание в обществе. Отсюда – низкая успеваемость в школе и насмешки со стороны сверстников. Эти факторы могут стать причиной агрессии, мнительности, ощущения собственной неполноценности и других проблем с психикой.

Лечение нервных тиков у детей

В лечении тиковых расстройств участвуют психотерапевт и детский невролог. Психотерапевт проводит занятия не только с юным пациентом, но и с членами его семьи. В ходе семейной психотерапии специалист обучает родителей, как создать благоприятный психологический климат, как правильно вести себя по отношению к ребенку, как помочь ему преодолеть проблему.

В занятиях с ребенком прорабатываются навыки самоконтроля, коррекции поведения, улучшения мышления, внимания и памяти. Занятия могут носить индивидуальный или групповой характер.

Для того чтобы улучшить функции головного мозга детский невролог может назначить медикаментозное лечение. Один из подходящих препаратов — Тенотен детский. Это средство нормализует баланс биологически активных веществ в головном мозге. В результате нормализации активности белка S-100 подавляются отрицательные эмоции, повышается контроль со стороны мозга, ребенку становится легче управлять собственными движениями и речью.

В отличие от некоторых препаратов, влияющих на мозговые функции, Тенотен детский не вызывает заторможенность. Наоборот, это лекарство стимулирует мышление и память. Его можно принимать детям с 3 лет.

Форма выпуска препарата — таблетки для рассасывания. Их принимают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день. Курс приема длится 1­3 месяца. При необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев или повторить через 1-2 месяца.

Список литературы:

  1. Назарова Е.К. Клинико-генетическая характеристика тиков у детей. Москва, 2004.
  2. Ткачук Е.А., Мартынович Н.Н. Оценка нервно-психического развития детей и основные клинические проявления нарушений со стороны нервной системы. Учебное пособие для студентов.
  3. Фесенко Ю.А., Лохов М.И., Рубина Л.П. Современный подход к диагностике и лечению тикозных расстройств у детей. РМЖ. 2005;15:973.
  4. Суворинова Н. Ю. Тики у детей.
  5. Зыков В.П. Тик и синдром Туретта у детей. Часть 1.