Как действует противотревожное средство на ребенка

Опубликовано: 20.12.2022
Время чтения: 5 минут
В этой статье:

Когда ребенок постоянно беспокоен, гиперактивен и проявляет признаки тревожности, хочется ему помочь и найти средство для быстрого решения проблемы. Можно ли в такой ситуации использовать противотревожные препараты для детей? Как они действуют и как правильно их применять? Давайте разберемся вместе.

В каких случаях принимают противотревожное средство

В современном мире дети сильнее, чем в предыдущих поколениях, подвержены стрессу. В школе задают много домашних заданий – даже в начальных классах, растет нагрузка по дополнительным кружкам и спортивным секциям. Большую часть времени дети вынуждены бесконечно учиться и пытаться соответствовать требованиям взрослых – родителей, учителей, тренеров. На долгий здоровый сон, полноценный отдых, прогулки на воздухе и любимые занятия, приносящие радость, времени и сил уже не остается. Такой напряженный режим угнетает психическое и эмоциональное состояние ребенка.

Еще тяжелее приходится подросткам. В период полового созревания меняются взгляды, часто случаются резкие смены настроения, рушится привычный мир. Подросток осознает, что он уже не маленький, но еще и не в полной мере «большой», при этом сложная взрослая жизнь приближается с каждым днем. Нагрузка в школе, непонимание со стороны родителей, проблемы в отношениях со сверстниками, тревога перед будущим – все это негативно сказывается на состоянии психики, вызывая перенапряжение и стресс.

В состоянии стресса ребенку становится сложнее концентрировать внимание, запоминать учебный материал. Ухудшение оценок и снижение способностей вызывают неуверенность в себе, тревожность возрастает. В результате стресс становится хроническим, могут развиться физические нарушения разных систем органов, что приведет к еще большей эмоциональной и психической нестабильности. Если не прервать этот порочный круг – с каждым новым витком стресса состояние ребенка будет ухудшаться.

Признаки стресса у детей

Родители должны знать, как понять, что ребенок испытывает стресс, чтобы вовремя помочь ему справиться с проблемой.

При стрессовых состояниях могут проявляться следующие симптомы:

  • утомляемость – не хватает сил на то, с чем раньше ребенок справлялся без проблем;
  • нарушение сна и ночные кошмары;
  • перемены в поведении – капризы, вспыльчивость, замкнутость;
  • навязчивые движения – например, тики или сосание пальца;
  • проблемы с аппетитом – возможен как отказ от еды, так и постоянное желание есть;
  • жалобы на плохое самочувствие – частые головные боли, тошнота;

Факторы, способствующие появлению стресса

Для того чтобы защитить ребенка от стресса и тревоги, для начала нужно выяснить причину их появления. Факторов, которые провоцируют стресс, много. Разберем основные.

  • Разлука с близкими людьми – например, малыш впервые идет в детский сад. Заподозрить, что ребенок испытывает сильный стресс, можно по его поведению: он становится плаксивым, «липнет» к маме, устраивает истерики в момент прощания.
  • Резкие перемены в семье. Развод родителей, смерть близкого родственника, появление еще одного ребенка или переезд на новое место выводят из равновесия и вызывают стресс в любом возрасте.
  • Слишком большая нагрузка. Для большинства детей и их родителей школа – это постоянный повод для переживаний. Много домашних заданий, сложная программа, высокие требования, регулярные форс-мажоры в виде проверочных и самостоятельных работ, подготовки к контрольным вызывают стойкое тревожное состояние даже у учеников младших классов. Старшеклассникам еще сложнее – на трудности подросткового возраста накладывается ответственность за результаты ОГЭ и ЕГЭ.
  • Нехватка внимания от родителей. Взрослые часто целиком погружены в свои проблемы и дела, и не успевают полноценно пообщаться с детьми. При этом ребенку критически важно быть услышанным и ощущать поддержку от близких людей.
  • Постоянная критика и сравнение с другими детьми. Этим грешат и родители, и учителя в школе. Страх не соответствовать ожиданиям, оказаться хуже всех негативно воздействует на психику и формирует неуверенность в себе, повышая уровень тревожности.
  • Буллинг в школе. Травля со стороны сверстников заметно влияет на настроение, поведение и здоровье. Ребенок становится вспыльчивым, агрессивным, замкнутым, могут добавиться физические симптомы стресса, развиться неврозы.

Как помочь ребенку справиться со стрессом

К сожалению, стрессовые ситуации неизбежны. Поэтому задача родителей – помочь детям справиться с ними.

Вот несколько рекомендаций для мам и пап, которые помогут снять стресс и тревожность ребенка.

  • Будьте опорой: всегда выслушивайте и вникайте в проблемы, проводите время вместе, обсуждайте, как прошел день. Поддержка родителей помогает детям накапливать психологический ресурс, формировать устойчивость и легче переносить сложные периоды в жизни.
  • Найдите и устраните источник стресса: снизьте нагрузку ребенку школьного возраста, помогите скорректировать отношения со сверстниками, создайте благоприятную атмосферу дома.
  • Помогите найти экологичный способ сбрасывать негативные эмоции: малыши могут делать это с помощью игр, дети постарше – заняться спортом или активным хобби.
  • Соблюдайте режим дня: важно, чтобы ребенок хорошо высыпался, вовремя питался, рационально расходовал время: не оставлял домашние задания на поздний вечер, отдыхал после школы и секций и при этом имел возможность заниматься любимым делом.
  • Снизьте требования. Не ругайте за оценки. Оставьте только те дополнительные занятия, которые нравятся ребенку.

Как снять нервное напряжение у ребенка, если перечисленные меры не помогли? Можно обратиться к помощи медицины, чтобы подобрать препарат для успокоения нервной системы детей. Одно из таких средств – Тенотен Детский.

Состав Тенотена детского

Основной действующий компонент противотревожного препарата Тенотен детский - технологически обработанные антитела к мозгоспецифическому белку S100. Это вещество, которое встречается только в тканях головного мозга, и отвечает за множество функций в организме. Мозгоспецифический белок S100 поддерживает активность многочисленных процессов в головном мозге: рост и деление нейронов, передачу нервных импульсов и др. Кроме того, он связан с формированием негативных эмоций: известно, что концентрация белка S100 возрастает в периоды тревоги и стресса.

Противотревожный препарат Тенотен детский способен оказывать влияние на S100 с помощью специальных, технологически обработанных антител. Регулируя активность этого белка, лекарство защищает клетки нервной системы от действия раздражителей.

Помимо основного компонента, в состав препарата Тенотен детский входят вспомогательные вещества – моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза и магния стеарат. Они нужны для того, чтобы придать лекарству нужную форму и сохранять его свойства на протяжении всего срока годности.

Тенотен детский применение

Препарат для нормализации активности нервной системы детей должен отвечать требованиям безопасности и не вызывать нежелательных побочных реакций. Тенотен детский сочетает в себе адаптогенное действие – то есть повышает устойчивость нервной системы к психоэмоциональным нагрузкам. Он способствует нормализации поведения ребенка: уменьшение раздражительности и плаксивости. При этом препарат не вызывает сонливости и заторможенности.

Таким образом, Тенотен детский можно применять в следующих случаях:

  • у ребенка есть проблемы с выражениями чувств или поведением: повышенная возбудимость, частые эмоциональные вспышки, агрессия, деструктивное поведение;
  • ребенок проявляет признаки стресса в виде замкнутости и грубости;
  • проблемы с адаптацией к школе и садике;
  • ребенок испытывает стресс из-за серьезных изменений в жизни – смены детсада, школы, переезда, потери питомца или близкого человека, развода родителей;
  • большие умственные нагрузки в школе или на дополнительных секциях, а также в период подготовки к экзаменам;
  • у ребенка диагностированы неврозы или начали проявляться их признаки – тики, навязчивые движения, повторения слов или фраз;
  • подростковый кризис и возникающие на этом этапе психоэмоциональные нарушения;
  • период после инфекционных болезней, когда организм истощен и нуждается в поддержке;

Тенотен детский необходимо принимать курсом, препарат имеет минимальное количество побочных эффектов и последствия передозировки минимальные. Лекарственное средство можно принимать детям с трехлетнего возраста.

Противотревожный препарат Тенотен детский выпускается в таблетках для рассасывания. Благодаря такой удобной форме выпуска средство легко принимать в любой ситуации. Лекарство удобно давать и малышам – таблетку растворяют в ложке воды и дают выпить. Согласно инструкции по применению, дозировка препарата зависит от особенностей состояния ребенка и интенсивности симптомов. Обычно достаточно приема 1 таблетки 1–3 раза в сутки.

Действие препарата следует оценивать через 1 месяц регулярного приема. Если нужно, лечение можно продлить до 6 месяцев или повторить курс приема через 1–2 месяца. Перед приемом препарата необходимо обратиться к врачу.

Список литературы:

  1. Инструкция по применению препарата Тенотен детский. URL: https://tenoten-deti.ru/docs/instruction-tenoten-baby.pdf
  2. Русая В.В., Воробьева О.В. Возможности применения успокаивающих средств в педиатрической практике. РМЖ. 2017;5:387-392.